Galardón

 

"Lic. Antonio Leaño

Álvarez del Castillo"

Galardón “Lic. Antonio Leaño Álvarez del Castillo”

Galardón otorgado por la Universidad Autónoma de Guadalajara a egresados que se han destacado de forma extraordinaria en los diversos ámbitos de la sociedad (investigación, educación, deporte, salud, medio ambiente, grandes trayectorias, arte y cultura, responsabilidad social).

GALARDONADOS

Lic. Mario Zulueta Ortiz

Director general del Grupo Zulueta.

Egresado de Lic. en Derecho, generación 1988.

Galardonado en 2009, dentro de la categoría: Negocios.

Dr. José de Jesús Bernardo Campillo García

Médico Pediatra -  Empresario Sonorense.

Egresado de Médico cirujano, generación 1980.

Galardonado en 2015, dentro de la categoría: Ámbito de Salud y Bienestar.

Mtro. Isaac Cruz Cano

Empresario. 

​Egresado de la Maestría en Administración, generación 2009.

Galardonado en 2020, dentro de la categoría: Emprendimiento. 

Mtro. Juan Carlos Leaño del Castillo

Vicerrector Administrativo de la Universidad Autónoma de Guadalajara.

Egresado de la Licenciatura en Administración de Empresas, generación 1999.

Galardonado en 2007, dentro de la categoría: Área del Deporte.

Lic. Juan Alonso Niño Cota

Empresario Fundador operadora TANA, Socio fundador Rojo Canela.​

Egresado de la Licenciatura en Contaduría, generación 1994.

Galardonado en 2015, dentro de la categoría: Desarrollo Económico.

Dr. Néstor Velasco Pérez

Vicerrector Académico Emérito de la Universidad Autónoma de Guadalajara.​

Egresado de Médico Cirujano, generación 1962.

Galardonado en 2007, dentro de la categoría: Área de la Educación. 

Ing. Frania Valeria Tejeda Riverón

Deportista profesional Esgrima Modalidad Espada Categoría Mayor.​

Egresada de Ingeniero Empresarial Agropecuario, generación 2019.

Galardonada en 2020, dentro de la categoría: Deporte.

Ing. Dina Grijalva Varillas

Directora Regional de Compras y logística, Consultora de Cadena de Suministro en IBM, Presidente CANIETI Occidente.​

Egresada de Ingeniería en Computación, generación 1985.

Galardonada en 2020, dentro de la categoría: Emprendimiento.

Dr. Guillermo José Santoscoy Tovar

Director General Unidad de Patología Clínica.​

Egresado de Médico Cirujano, generación 1980.

Galardonado en 2015, dentro de la categoría: Salud y Bienestar.

Dr. Sergio Gallegos Castorena

Responsable de la Clínica de Leucemias, Hospital Civil de Guadalajara.​

Egresado de Médico Cirujano, generación 1994.

Galardonado en 2020, dentro de la categoría: Responsabilidad Social.​

Dra. Mónica Bañuelos Contreras

Fundadora y Directora, Instituto DEM Bañuelos.​

Egresada de Médico Cirujano, generación 1994.

Galardonada en 2020, dentro de la categoría: Salud.

Lic. Luis Fernando Favela Camarena

Empresario y promotor artístico, con más de 20 años de experiencia. 

Egresado de la Licenciatura en Ciencias de la Comunicación, generación 2008.

Galardonado en 2009, dentro de la categoría: Comunicación y Promoción Cultural.

Lic. César de Anda Molina

Titular del Consejo Consultivo para Innovación Crecimiento y Desarrollo Sostenible (COINCYDES).

Egresado de la Licenciatura en Lic. En Administración, generación 1983.

Galardonado en 2007, dentro de la categoría: Negocios.

Dr. Joaquín Jiménez Flores

Director Médico, Hospital Real San José.

Egresado de Médico Cirujano, generación 1981.

Galardonado en 2010, dentro de la categoría: Salud.

Ing. Julio Acevedo García

Vicepresidente del Consejo Banco Diocesano de Alimentos.

Egresado de Ingeniero Mecánico Electricista, generación 1980.

Galardonado en 2010, dentro de la categoría: Ciencia y Tecnología.

Dr. Gonzalo Milán Gil

Fundador y Director del Programa de Reconstrucción de Labio y Paladar Hendido denominado “Sonrisa Feliz”.

Egresado de Médico Cirujano, generación 1972.

Galardonado en 2007, dentro de la categoría: Social y Humanitaria.

Dr. José Rafael Romero Valdez

Director del Centro Nacional de Inmunización y Enfermedades Respiratorias (NCIRD) en los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) en Estados Unidos.

Egresado de Médico Cirujano, generación 1977.

Galardonado en 2022, dentro de la categoría: Salud.  

Dr. Andrew W Campbell

Director del Centro de Inmunología y Toxicología Dr. Andrew W Campbell.

Egresado de Médico Cirujano, generación 1974.

Galardonado en 2022, dentro de la categoría: Investigación.  

Biólogo Arturo Enrique Bayona Miramontes

Docente e investigador de tiempo completo Titular “A” en el TECNM Campus Felipe Carrillo Puerto, Quintana Roo.

Egresado de Biología, generación 1976.

Galardonado en 2022, dentro de la categoría: Medio Ambiente.

Lic. Carlos Cárdenas Guzmán

Miembro de Consejos de Administración (Sector público y privado en México y USA).

Egresado de Lic. En Contaduría Pública, generación 1972.

Galardonado en 2022, dentro de la categoría: Emprendimiento.

Ing. Felipe Arteaga Niepmann

Copropietario Grupo La Huerta, Consejero Independiente y Asesor Industrial en plantas de alimentos.

Egresado de Ingeniero Mecánico Electricista, generación 1981.

Galardonado en 2022 dentro de la categoría: Emprendimiento.

Ing. Flor de María López Cárdenas

Directora Senior de Gobierno, Riesgo y Cumplimiento y BISO, así como Directora General de HP Guadalajara.

Egresada de Ingeniero en Computación, generación 1990.

Galardonada en 2022 dentro de la categoría: Emprendimiento.

Dr. Francisco Javier Ochoa Carrillo

Presidente del Comité de Investigación, Hospital Ángeles del Pedregal CI.HAP) y Presidente de la Asociación Mexicana de la Lucha Contra el Cáncer (AMLCC)

Egresado de Médico Cirujano, generación 1973.

Galardonado en 2022 dentro de la categoría: Investigación.

Q.F.B Graciela Aguilar Gil Samaniego

Q.F.B Graciela Aguilar Gil Samaniego

Consultora Especializada Técnica y Regulatoria para la Industria Farmacéutica y otras afines (Farmoquímica, Cosmética, Alimentos).

Egresada de Químico Farmacéutico Biólogo, generación 1976.

Galardona en 2022 dentro de la categoría: Investigación.

Dr. Herman Michael Dittmar Johnson

Director General Fundación RE- Espalda A.C.

Egresado de Médico Cirujano, generación 1985.

Galardonado en 2022 dentro de la categoría: Salud.

Ing. Gabriel Calderón Chavarín

Jubilado

Egresado de Ingeniero Civil, generación 1943.

Galardonado en 2022, dentro de la categoría: Grandes Trayectorias.

Lic. Misael López Vergara

Director General de la Asociación Mexicana de Secretarios de Desarrollo Económico.

Egresado de Licenciado en Economía, generación 1999.

Galardonado en 2022, dentro de la categoría: Servicio Público.

Dra. Sonia Elda Ruiz Gómez

Investigadora Titular del Instituto de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y pertenece al Sistema Nacional de Investigadores.

Egresada de Ingeniero Civil, generación 1973.

Galardonada en 2022, dentro de la categoría: Investigación.

Dr. Waldo Concepción Lezcano

Director Médico, Al Jalila Children's Speciality Hospital.

Egresado de Médico Cirujano, generación 1978.

Galardonado en 2022, dentro de la categoría: Salud.

 

2020

add

 

 

 

Nombre  

Categoría  

Lic. Antonio Echevarría García 

Emprendimiento 

Dina Grijalva Varillas  

Emprendimiento 

Ing. Frania Valeria Tejeda Riverón 

Deporte 

Lic. Heriberto Manfredo Schmidt Torres 

Arte y Cultura 

Mtro. Isaac Cruz Cano 

Emprendimiento 

Ing. René Alberto Calderón Bujdud 

Emprendimiento 

Dra. Monica Bañuelos Contreras  

Salud 

Dr. Sergio Gallegos Castorena 

Responsabilidad Social 

P.A. Sofía Montserrat Aragón Torres 

Emprendimiento 

 

 

 

 

 

2010

add

Nombre  

Categoría  

Lic. Alicia Guadalupe Cabral Parra 

Área de Derecho 

Ing. Andrzej Rattinger Aranda 

Área de Comunicación 

Ing. Clemente Poon Hung 

Área de Ciencia y Tecnología 

Lic. Edith Brabata Domínguez  

Área de Diseño 

Ing. Eduardo Villegas Luján 

Área de Ciencia y Tecnología 

Lic. Guillermo Hernández Ornelas 

Mérito Universitario 

Dr. Joaquín Jiménez Flores 

Área de Salud 

Ing. Julio Acevedo García 

Área de Ciencia y Tecnología 

Ing. Rafael Alcalde Navarro 

Área de Negocios 

Lic. Roberto López Gulliver 

Área de Investigación 

Ing. Rafael Alcalde Navarro 

Área de Negocios 

2015

add

Nombre  

Categoría  

Ing. Aldo Gerardo Delgadillo Álvarez 

Arte y Cultura 

Dr. Guillermo José Santoscoy Tovar 

Salud y Bienestar 

Dr. José de Jesús Bernardo Campillo García 

Salud y Bienestar 

Lic. Juan Alonso Niño Cota 

Desarrollo Económico 

Lic. Luis Carlos Nájera Gutiérrez de Velasco 

Servicio Público y Bienestar Social 

Lic. Miguel Ángel Domínguez Morales 

Responsabilidad Social 

Lic. Mónica Aralí Soto Fregoso 

Responsabilidad Social 

Dr. Sergio Aguilar Gaxiola 

Investigación 

2009

add

Nombre  

Categoría  

P.A. Adriana Fabiola Corona García 

Área de Deportes 

Mtro. Gustavo Cabañas Romero 

Área de Educación 

Dr. Jorge Manuel Sánchez González 

Área de Salud 

C.P. José Francisco Herrera Galicia 

Área de Finanzas 

Dr. José Guadalupe Bustamante Moreno 

Área de Salud 

Ing. José Martiniano Marín Pérez 

Área de Tecnología 

Dr. Lawrence Orazio Amabile Tarkington  

Área de Salud 

Lic. Luis Fernando Favela Camarena 

Área de Comunicación y Promoción Cultural 

Dr. Miguel Ángel Aguayo López 

Área de Educación 

Lic. Yuri Estanislao Zataráin Mariscal 

Área de Arte y Cultura 

2008

add

Nombre  

Categoría  

Lic. Alberto Treviño Angulo 

Área de Promoción Turística 

Dr. Alfonso Gutiérrez Carranza 

Secretario de Salud del Edo. Jalisco 

Lic. Alma Romelia Vildósola Burgueño 

Área de Humanidades 

Dra. Ann Marie Nelson Anderson 

Área de Salud 

Lic. Antonio Ibarra Salgado 

Área de Promoción Turística 

Arq. Claudio Antonio Sáinz David 

Área de Arquitectura 

Lic. Gonzalo Leaño Reyes 

Área de Comunicación 

Ing. José Ramón Morales Avalos 

Área de Ciencia y Tecnología 

Lic. Mario de Zulueta Ortiz 

Área de Negocios 

Lic. Luis Fernando Pérez Aguayo 

Área de Humanidades  

Lic. María Esthela Ramos Ruíz Velasco 

Área de Periodismo 

Lic. Pedro Ruíz Higuera 

Área de Política 

Dr. Raymundo López Vúcovich 

Secretario de Salud del Edo. Sonora 

2007

add

Nombre  

Categoría  

Lic. Benito Fong González 

Área de Promoción Turística 

Lic. Carlos Guerrero Diéguez 

Área de Publicidad 

Lic. César de Anda Molina 

Área de Negocios 

P.A. Clara Ivette González Herrera 

Área Diseño de Moda 

Dr. David Gerardo Jaimovich Romer  

Área de la Salud 

Ing. Eduardo Rosales Castellanos 

Área de Política 

Dr. Ernesto del Castillo Calleros 

Área de la Educación 

P.A. Flavia Ureña Montoya 

Área de Política 

Lic. Gregorio González Cabral 

Área de Comunicación 

Dr. Gonzalo Milán Gil 

Área Social y Humanitaria 

Lic. Humberto López Delgadillo 

Área de Educación 

Ing. Jorge Cortés García 

Área de Tecnología 

Dr. José de Jesús Becerra Soto 

Secretario de Salud del Edo. Jalisco 

Dr. Juan Toscano García de Quevedo 

Área de Arte y Cultura 

Lic. Juan Carlos Leaño del Castillo 

Área del Deporte 

Ing. Juan Bosco Amaya Torres 

Área de Tecnología 

Lic. Luis Martínez Rivera 

Área de las Humanidades 

Dr. Luis Felipe Graham Zapata 

Secretario de Salud del Edo. Tabasco 

Arq. Luis Othón Villegas Solís 

Área de Arquitectura 

Dr. Néstor Velasco Pérez 

Área de la Educación 

Galardón Lic. Antonio Leaño Álvarez Castillo

Contáctanos

Ubicación: 
Edificio de Rectoría, Oficina 102, Avenida Patria 1201, Lomas del Valle, C.P. 45129
Teléfono directo: (33) 3648 8748
Correo electrónico: egresados@edu.uag.mx

 

Suscríbete a nuestro Newsletter

Al continuar acepto los términos y condiciones
Enviar

Aviso de Privacidad I © 2021 Universidad Autónoma de Guadalajara.

All Rights Reserved.